Многие горожане проводят лето на даче, занимаясь садоводством и огородничеством. После проведенных работ появляется желание отдохнуть комфортно на свежем воздухе, в тени. Поэтому встает вопрос: как сделать беседку для приятного общения и релаксации? Вариантов возведения такой постройки много.

Строим беседку своим…

Прежде всего, необходимо выбрать место, определиться с размерами и строительными материалами. Важно также решить, строить  ли своими руками или нанимать работников со стороны. Большинство владельцев загородных участков занимаются этим процессом самостоятельно.

Строим беседку своими руками

После того, как решение по выбору участка принято, можно приступать к составлению проекта и сметы. Для строительства понадобятся следующие материалы: брус, доска, цемент, крепежные детали (гвозди, саморезы, скобы), песок, щебень, кровельный материал (шифер, поликарбонат или черепица).

Фундамент беседки

Возведение любой постройки начинается с фундамента. Процесс требует соблюдения определенных правил и норм. Перед тем, как сделать беседку, следует уяснить важный момент: любое строение прослужит намного дольше при наличии фундамента. Какой тип выбрать — решать хозяину.

Вариантов возведения фундамента несколько: ленточный, плиточный (сплошной), столбчатый. Для строительства летней беседки подойдет последний тип. Столбчатый фундамент возводят в несколько этапов:

1.Подготовка ям глубиной 0,5 метра (по периметру основания беседки и внутри него).

2.Засыпка в подготовленные ямы песка на высоту 10 см., смачивание его водой и тщательная утрамбовка.

3.Засыпка щебня на высоту 10 см. с утрамбовкой.

4.Наполнение оставшейся глубины ям раствором из песка, щебня и цемента вровень с поверхностью земли. Цемента требуется взять одну часть, песка и щебня — по три.

5.Сооружение кирпичной кладки в три-четыре кирпича на каждом столбце.

6.Укладка изоляционного слоя материала (рубероида или гидрозола) на кладку из кирпича для предотвращения попадания влаги на деревянный каркас строения. Такая конструкция фундамента позволит оставить пространство между землей и полом. Воздушная прослойка поможет предотвратить быстрое гниение дерева.

 

Основание и каркас летней беседки для дачи

 

Для строительства основания беседки можно использовать брус, скрепляя его гвоздями или саморезами. Угловые несущие элементы конструкции также следует строить из деревянного бруса. Стены постройки можно поднять из досок.

Какой будет конфигурация строения, зависит от пожеланий хозяина: открытой, закрытой, квадратной, круглой, с перилами или без.

 

Крыша для беседки

 

Существует много вариантов возведения кровли. Материалов для укрытия в продаже большой выбор. Наиболее современным, легким и удобным в обработке является поликарбонат. Он достаточно гибкий, хорошо поддается кройке, пропускает свет.

При желании можно использовать и другие виды кровельных материалов, например, шифер, металлический профиль, а также черепицу.

Как сделать беседку красиво?

Завершающим этапом строительства летней беседки является обработка деревянной конструкции специальными химическими составами с антисептическими и пожаростойкими свойствами. Затем детали из дерева целесообразно покрыть краской или лаком. Беседка на даче — это не просто крытая постройка, а важная деталь экстерьера. Поэтому она должна гармонично вписываться в общий вид с домом.

Постройку можно украсить резными деревянными элементами, придумать изысканный дизайн стола и скамеек для внутреннего обустройства.

Кроме того, хорошим решением станет красивое оформление территории дачи. При желании можно сделать загородный участок «райским уголком», в котором приятно отдохнуть после труда и насладиться природой.

Информация о том, как сделать беседку своими руками, имеется в большом количестве в Интернете на сайтах строительной тематики.

Строим беседку своим…

(Просмотров: 101, сегодня: 1)