ГлавнаяИнтересные идеи для дачиГрядки в кадках на балконе

Грядки в кадках на балконе

 

 

  С помощью своей фантазии, вы можете создать у себя на балконе оригинальные композиции с овощными растениями.Не смотря на то, что плоды растений, выращенных в контейнерах, небольшого размера, они съедобные и обладают отличными вкусовыми качествами.

растим на балконе На балконе или террасе вполне хватит нескольких квадратных метров, чтобы выращивать экологически чистые овощи. Поскольку здесь негде разгуляться, используйте каждый сантиметр с умом.

 Прежде всего, желание выращивать у себя на балконе овощи вызвано тем, что всем нам хочется употреблять в пищу экологически чистые продукты. Разумеется, что растущие в контейнерах овощные растения не дадут такого обильного урожая, как те, что свободно развиваются на грядках, но зато как удобно всегда иметь под рукой десяток томатов, молодых хрустящих огурчиков и ароматную зелень для салатов и супов.

Однако употребление в пищу – это не единственное ради чего выращивают овощные растения на балконе, многие из них, к тому же, красиво выглядят – либо из-за яркой формы и окраски листьев (мангольд), либо благодаря декоративным плодам. Не смотря на то, что плоды растений, выращенных в контейнерах, небольшого размера, они съедобные и обладают отличными вкусовыми качествами.

Для выращивания овощных растений на балконе используют грунт, удобрения и средства защиты без химических добавок. В качестве субстрата отлично подходит биогрунт без торфа, смешанный с просеянным зрелым компостом. Ухаживать за кадочными растениями очень легко. Их необходимо регулярно поливать. Делать это желательно рано утром, а в жаркие дни еще и вечером. Помните, что на потребление воды растением также влияет материал, из которого сделан горшок: в глиняных горшках грунт высыхает быстрее, чем в пластиковых или металлических.

 

 

 

 С помощью своей фантазии, вы можете создать у себя на балконе оригинальные композиции с овощными растениями. Ниже я хочу предложить вам несколько интересных идей.

 Томаты лучше всего растут на солнечном, защищенном от ветра месте. Их непрезентабельные нижние листья можно замаскировать, высадив в том же горшке пряные травы. А в ящиках с петрушкой и мятой яркие акценты расставят цветки лобулярии и ибериса. Садовая земляника благодаря своим поникающим побегам отлично подходит для посадки в подвесные корзинки. К землянике вы можете подсадить фиалку и душицу. Композиция будет выглядеть просто сказочно.

Томаты, капуста, перец чили в компании цветущих растений и пряных трав – все это можно компактно рассадить на вашем балконе. С этой целью создайте для ваших растений двухэтажные апартаменты: заполнив большую кадку грунтом и хорошо его утрамбовав, меньший по диаметру горшок поставьте сверху в центре.

 Если вы хотите иметь у себя на балконе красивые цветочно-овощные композиции на протяжении всего лета, позаботьтесь об этом ранней весной и посейте семена на рассаду.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.