Мебель для сада

 

 

К мебели для сада принято относить шезлонги, столы для работы в оранжерее, пляжные стулья и кресла, качели, кресла-качалки, диванчики, скамьи, стеллажи, стойки, жардиньерки и т. п. Помимо традиционной мебели, в магазинах можно найти замысловатые функциональные предметы — оригинальные решения вроде дивана-сундука; двухколесного садового дивана с двумя креслами, соединенных столиком на колесах; качелей с пологом, играющим роль крыши, и т. д. Все ограничивается исключительно вашей фантазией и финансовыми возможностями. Впрочем, обо всем по порядку.


Садовый «материализм»

Для изготовления «дачной» мебели обычно используют дерево, пластик или металл. Каждый из этих материалов заслуживает отдельного обстоятельного разговора, что, конечно же, невозможно в рамках одной небольшой публикации. Поэтому будем последовательны и начнем путешествие в мир садовой мебели с деревянных моделей, которые, по свидетельству продавцов, пользуются сегодня наибольшим спросом у петербуржцев. Итак, почему же именно деревянная мебель была и остается одной из наиболее востребованных на рынке? Все дело в том, что древесина — самый «живой» и «теплый» природный материал, который замечательно вписывается в любой сад. При этом мебель из натурального дерева выглядит одинаково естественно как возле деревянного дома, так и рядом с кирпичным коттеджем.

Наверняка многие наши читатели недоумевают: разве можно использовать деревянную мебель на улице? При этом они обязательно вспомнят старые растрескавшиеся и облезшие скамейки, которые частенько можно встретить в скверах и у подъездов домов. Спешим вас заверить — современная садовая мебель гораздо прочнее и надежнее привычных нам примитивных лавочек. Сегодня производители применяют специальные методы обработки древесины и защитные влагостойкие составы, благодаря которым изделия приобретают особую прочность и не боятся атмосферных воздействий.

Впрочем, далеко не все породы древесины способны перенести превратности жизни на улице. Самыми стойкими считаются тик и лиственница, они имеют плотную структуру и содержат большое количество масел и клейких веществ. В результате под воздействием солнечных лучей, при попадании влаги или перепадах температуры мебель из древесины этих пород не рассыхается, не гниет и не выгорает на солнце.

Самой прочной породой специалисты считают тик, который практически не нуждается в дополнительной обработке водостойкими лаками. Знатоки любят повторять, что тик — как бриллиант среди драгоценных камней, золото среди всех металлов. Это дерево произрастает в Южной Азии. Его заготовка требует много времени и сил. Деревья пилят и обрабатывают вручную, сушат в течение двух лет и лишь потом поставляют на производство. Отчасти поэтому мебель из тика — одна из самых дорогих на рынке. Но качество ее, поверьте, того стоит. Кстати, необходимо учитывать, что мебель из тика, подолгу находящаяся на открытом воздухе, со временем приобретает серебристо-серый оттенок. Его можно снять щеткой, смоченной в теплой воде. Для того чтобы предохранить изделия из этого материала от выгорания и потери цвета, их рекомендуется время от времени обрабатывать тиковым маслом.

Превосходными качествами обладает древесина лиственницы. Она хорошо переносит перепады температуры и влажности, стойко выдерживает любые воздействия внешней среды. Венеция стоит на сваях из лиственницы, вбитых еще в XV веке(!). Проведенное в середине XIX века обследование показало, что сваи не сгнили, а, напротив, обрели каменную твердость и с трудом поддаются механическому повреждению. В Сибири о прочностных свойствах лиственницы ходят легенды, известно, к примеру, что многие деревенские срубы из этой древесины стоят по 300-400 лет...

Так что для нашего влажного климата садово-парковая мебель из лиственницы — настоящая находка.

Иногда садовую мебель изготавливают из акации, сосны, ели и других недорогих пород. Сразу скажем, что подобные изделия способны доставить своему хозяину немало хлопот. Даже промасленные и покрытые лаком, при регулярном контакте с водой они разбухают, постепенно рассыхаются от воздействия прямых солнечных лучей. Поэтому использовать такую мебель лучше на веранде, террасе или балконе. А если и выносить на улицу, то только на время и в хорошую погоду. Впрочем, деревянная мебель обычно весит немало, и переносить ее туда-сюда неудобно.

Кстати, выбирая деревянную мебель для сада, следует поинтересоваться, каким способом соединены детали, и внимательно осмотреть не только «лицевую», но и «изнаночную» сторону изделия. В идеале в качестве соединительных деталей должны использоваться деревянные шканты, а не металлические винты и уж тем более не клей. Деревянный крепеж на открытом воздухе несколько разбухает, отчего конструкция делается еще прочнее. «Изнанка» должна быть обработана специальными растворами (например, водоотталкивающим лаком, огнезащитными составами) не менее качественно, чем «фасадные» элементы. В противном случае деревянная мебель начнет гнить изнутри и прослужит недолго.


«Плетенка» для дачи

В последнее время все большей популярностью пользуется плетеная мебель. Отчасти это можно назвать данью стилю ретро, возвратом к моде, существовавшей во времена наших прабабушек и прадедушек, когда в городских и дачных домах впервые появилась легкая и удобная мебель и элементы декора в колониальном стиле. Сегодня ассортимент плетеной мебели для дачи не ограничивается традиционными креслами-качалками, столиками, стульями и шезлонгами: в продаже можно найти диваны и комоды, тумбочки и письменные столы, комплекты для кухни и прихожей, кровати и платяные шкафы.

Принцип изготовления «плетенки» следующий: на каркас (он может быть металлическим, пластиковым или деревянным) «наплетается» декоративное полотно из тонких стеблей ротанга, веток ивы, морских водорослей, пальмовых листьев или даже синтетического шнура. Детали скрепляют специальными штифтами или стягивают полосками кожи, а места стыков «маскируют» с помощью все того же плетения, которое, кстати, придает мебели дополнительную прочность. Натуральный ротанг обычно покрывают защитным лаком — бесцветным (тогда мебель сохраняет свой природный желтый колер) или с добавлением красителя (в этом случае удается получить красную, зеленую, черную, коричневую и др. мебель). Если, впервые сев в плетеное кресло, вы услышите подозрительный хруст, не пугайтесь, это трещат лаковые спайки в местах переплетения прутьев, но ни вам, ни мебели решительно ничего не угрожает.

Пожалуй, самое главное достоинство плетеной мебели — легкость. Поэтому ее можно без труда перемещать по саду, выбирая наиболее подходящие уголки для отдыха. Правда, оставлять «плетенку» на улице при отрицательной температуре не стоит — лучше с осени занести в помещение, где столбик термометра поднимается хотя бы на несколько градусов выше нуля. Ну и конечно, несомненным достоинством плетеной мебели являются ее великолепные эстетические качества.

Большинство плетеных изделий, предлагаемых на петербургском рынке, имеет заграничное происхождение. Мебель привозят из Азии (Малайзия, Индонезия) и Латинской Америки, где она составляет основу национальных интерьеров. Среди европейских импортеров — Италия, Испания, Германия, Польша и некоторые другие страны.

Не стоит думать, что вся плетеная мебель изготавливается исключительно из ротанга, просто этот материал известен нашему покупателю лучше других. Используют и бамбук, и сизаль, и тростник, и водный гиацинт, и манильскую пеньку и даже полимерные соединения (но это уже, как говорится, совсем другая история).

Российские и некоторые украинские производители предлагают сегодня плетеную дачную мебель из ивовой лозы. Конечно, выглядят такие изделия не столь элегантно, как аналогичные ротанговые (ивовая лоза гораздо короче тропической лианы, поэтому и стыков в одном изделии больше), но зато отечественная продукция гораздо дешевле. К тому же ивовые прутья не боятся влаги и имеют натуральный янтарный оттенок. Ассортимент российской плетеной мебели достаточно широк: столы, стулья, шезлонги, ширмы, сундуки, шкафчики, тумбочки и даже кушетки.

И еще одно немаловажное замечание. Чем дороже, престижнее мебель, тем более тщательного ухода она требует. Например, ротанговым изделиям противопоказан чересчур сухой воздух и прямые солнечные лучи, под воздействием которых они могут растрескаться и рассохнуться. Справиться с этой проблемой можно, если регулярно протирать все предметы влажной, но не мокрой губкой и периодически покрывать тонким слоем жидкого мебельного воска. Очищать плетеные предметы от пыли рекомендуется посредством мягкой щетки или пылесоса. Ни в коем случае нельзя использовать химические и абразивные моющие средства. Если на предметах из бамбука появились трещины, испорченное звено лучше заменить, пригласив опытного мастера. Незначительные дефекты можно самостоятельно заделать мебельным воском.


Всему свое место

Можно сколь угодно рассуждать о качестве той или иной породы древесины, однако практика показывает, что в первую очередь покупатели обращают внимание на эстетическую привлекательность изделия. И это неудивительно. Ведь садовая мебель играет весьма важную роль в оформлении сада. Без нее участок будет выглядеть унылым и заурядным. При помощи скамьи можно оформить стену дома, устроив «на завалинке» место для вечерних посиделок. А для приема гостей лучше построить деревянную беседку, высадить вдоль стен вьющиеся растения, а внутри поставить стол с деревянными лавками, на стенах развесить деревянные полки. К тому же дерево можно сочетать с другими материалами, например с соломой, которая используется в оплетке и для сидений и спинок.

Отдельный вид садовой мебели — деревянные ящики, в которых можно хранить мелкую садовую утварь, а заодно использовать их как сиденья. Такие лари иногда имеют и спинку, и подлокотники. Подбирать их лучше в том же стиле, что и всю садовую мебель. Желательно, чтобы мебель составляла комплект, в котором сочетались бы и садовые скамейки, и мебель, стоящая у дома.

Выбор той или иной садовой мебели будет зависеть от того, что собой представляет ваш сад. Если в нем произрастают вековые деревья с могучими кронами, то и мебель необходима соответствующая — массивная и солидная. Для мощеного патио с цветами в горшках подойдет изящный гарнитур. А на фоне зеленого газона хорошо будет выглядеть что-нибудь контрастирующее с травой. Важен и образ жизни, который вы ведете: для уединения достаточно небольшого уютного столика и кресла, а если вы любите принимать друзей на даче и устраивать застолья, то нужна мебель погабаритнее.

И конечно же, при выборе садовой мебели необходимо руководствоваться стилевыми предпочтениями. Так, любителям русской старины (деревенский стиль) больше подойдет массивная, несколько грубоватая мебель, порой напоминающая чурбаны. Правда, здесь необходимо сделать одну оговорку: поскольку такие изделия обычно изготавливают далеко не из самых прочных пород, под открытым небом их лучше не оставлять. Гораздо целесообразнее предусмотреть для «русской мебели» специальный навес, который будет защищать ее от дождя, солнца и т. п. Ценители так называемого «восточного стиля» наверняка выберут плетеную мебель, а люди европейского склада — строгие классические модели. Но какую бы садовую мебель вы ни выбрали, главное помнить: изделия, которые постоянно испытывают воздействия окружающей среды, нуждаются в особенно тщательном уходе.


Мнение специалиста

Сегодня в понятие «садовая мебель» входят столы, стулья, скамейки, качели, беседки, перголы, кашпо. Они могут быть самого разного стиля и вида. Понятно одно — сад без садовой мебели неполон. Довольно нелепую картину нередко можно видеть на участке у тех хозяев, которые мало задумываются о художественной стороне дела: на большой вымощенной территории сада под высокими деревьями чуть ли не круглый год стоит легкая белая пластиковая мебель. А ведь здесь куда уместнее были бы большой основательный деревянный стол и стулья. Желательно, чтобы мебель составляла комплект, в котором сочетались бы и садовые скамейки, и мебель, расположенная у дома. Дерево для изготовления мебели применяется самое разное, но наиболее стойкий материал — конечно же, лиственница. Она лучше всего переносит перепады температуры и влажности. Дерево — самый «природный» материал, живой и теплый, он замечательно впишется в любой сад.

Сергей Рамза, директор фирмы «Интерлес»

Производители высококачественной деревянной мебели для сада неслучайно выбирают тик — дерево, произрастающее в Юго-Восточной Азии. С давних пор его использовали не только мебельщики, но и корабелы. Из тика строили корабли, которые выдерживали годы плаваний под палящим солнцем, шторма и бури. Его древесина имеет очень плотную структуру и содержит большое количество эфирных масел и клейких веществ, поэтому он не гниет от сырости и не трескается на солнце. Мебель, изготовленная из этого дерева, красива, престижна и главное — прочна и долговечна, может эксплуатироваться на открытом воздухе круглый год, под дождем и снегом. Одним из безусловных достоинств деревянной садовой мебели является ее «природный» внешний вид, идеально соответствующий загородному ландшафту. Поскольку дерево — сравнительно мягкий материал, такая мебель не наносит вреда поверхности, на которой находится, будь то дощатый настил или дорожка, выложенная камнем. Изделия из тика также идеально подходят для помещений с повышенной влажностью — саун, бань и ванных комнат.

Татьяна Кучерова

Статья предоставлена сайтом "Для дома и дачи"