Вход-визитная карточка приусадебного дома.

 

 

Входная зонаЕвропейская практика решения входной зоны как открытого пространства, ориентированного на зрителя, оказалась не близка нашему представлению о саде. Входная зона участка в России редко совпадает с входной зоной дома. У нас зона входа, будучи отгорожена забором, имеет большую приватность. И, тем не менее, это пространство требует особого внимания. Ведь именно она, являясь проходной, не только формирует первое впечатление у гостей, но влияет на настроение хозяев. Поэтому входная зона дома особенно нуждается в стабильной декоративности.



Входная зона и пространство перед домом обычно оформляется в общей стилистике сада. Оформление фасада, подбор растений и аксессуаров, могут стать продолжением стилевого решения, элементами единого дизайна садового участка.

Естественно, что сегодня, в эпоху эклектики, уместнее говорить о стилизации, чем о строгом соответствии тому или иному стилю. Современная архитектура загородных домов лишь имитирует характерные черты определенных стилей. Тем не менее, можно выделить несколько основных направлений в оформлении сада, а значит, входа в дом и прилегающего к нему пространства.

При определении того, какой же стиль Вам больше подходит, важно отталкиваться от собственных предпочтений, от образа жизни членов семьи. Потому что Ваш дом и сад должен в первую очередь отражать Ваши вкусы и пристрастия.

Вариантов хватает:

Стародачный стиль (Дачный сад)

Участки в «стародачном» стиле ассоциируются с дачей и детством, и потому вызывают легкую ностальгию. Сад в дачном стиле можно устроить на участке со спокойным рельефом. Этому стилю присущи простые планировочные и цветовые решения, эффект легкой запущенности.

 

 

 

Русский «бревенчатый» стиль (Природный сад)

На участке, окруженном лесными деревьями, расположенном на краю поля или на берегу речки будет уместен дом из бруса или крупных бревен. Естественность форм и материалов подчеркнет красоту окружающей природы.

Модерн

Плавные линии, необычные «текучие» формы, оригинальный декор с изысканными очертаниями и растительными мотивами – вот основные признаки стиля модерн, столь популярного на рубеже XIX-XX веков. Фасады зданий могут быть декорированы мозаичными вставками, витражами, глазурованной керамикой. Очень важны комбинация разных материалов и подчеркнутая рукотворность всех элементов оформления.

Коттеджный садовый стиль

В последние годы коттеджный садовый стиль завоевал в России безусловную популярность. Это удачный выбор для тех, кто ценит удобство, комфорт и функциональность. При известном разнообразии проектных вариантов, современный коттедж не имеет выраженных черт какого-то определенного архитектурного стиля. Дома в коттеджном поселке отличает единая архитектура и открытость пространиства участка. Обычно они облицованы кирпичом или светлой штукатуркой, контрастирующими с цветом крыши. К ним примыкает гараж и зимний сад.

Минимализм (Современный сад)

Минимализм лаконичен, технологичен и утилитарен. Для него характерна простота форм и полное отсутствие декора. Обычно этот стиль выбирают молодые владельцы с динамичным стилем жизни: такой сад требует минимального ухода. Примыкающее к дому пространство строится на контрастном сочетании искусственных строительных элементов с природными формами.