Боксы под автоматы и электросчетчики

Пластиковый бокс наружной установки на 6 групп автоматов

Чтобы расположить автоматы и прочую электромонтажную аппаратуру и защитить ее от воздействия внешней среды, а также скрыть от случайного нажатия, используются металлические и пластиковые боксы.

Пластиковый бокс наружной установки на 6 групп автоматов

Пластиковый бокс наружной установки на 6 групп автоматов

 

Боксы под автоматы

Ассортимент боксов для автоматов весьма велик. Сюда входят и миниатюрные коробочки на 2–4 автомата, и гигантские навесные шкафы на несколько сотен групп. В быту, как правило, используются пластиковые встраиваемые и навесные боксы под группы автоматов от 6 до 24. Они обладают современным дизайном и весьма удобны в эксплуатации. В зависимости от подстилающей поверхности и способа проведения проводки пластиковый бокс может быть наружным или внутренним.

Бокс внутренней установки монтируется в нишу, которая выдалбливается или прорезается в перегородке. Снаружи остается лишь дверца.

Боксы наружной установки монтируются прямо на стену при помощи дюбель-гвоздей или шурупов и не требуют дополнительных работ. В комплекте с боксом всегда идут крепеж и DIN-рейка (металлическая планка, на которую крепится аппаратура, со специальной защелкой на тыльной стороне) — на ней держатся автоматы.

В зависимости от производителя иногда в комплект входит шина для подсоединения ноля или заземляющего провода. Боксы снабжены дверцей с прозрачной крышкой, которая может закрываться на ключ или просто защелкиваться.

Металлические ящики, как и пластиковые боксы, бывают наружной или скрытой установки. Они во всем похожи на пластиковые изделия, но выполнены из металла и иногда имеют более высокую степень защиты (герметичность). Устанавливаются они, как правило, в производственных и нежилых помещениях.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

В общем, задача ящиков, боксов и щитов заключается в том, чтобы сгруппировать электроаппаратуру в одном месте, сделать такой монтаж максимально удобным и быстрым, а сами автоматы, УЗО и прочее защитить от неблагоприятных условий среды.

Внутренности металлического ящика на несколько десятков групп автоматов

Внутренности металлического ящика на несколько десятков групп автоматов

Электрические счетчики

Электросчетчики в сети могут и не присутствовать. Единственная их задача — подсчитать, сколько энергии протекло на определенном участке цепи за какое-то время. Счетчики измеряют электроэнергию в киловатт-часах. Что же обозначает эта единица измерения? Ответ прост: устройство мощностью в 1000 Вт должно работать целый час, чтобы потратить 1 кВт-ч. Если отнестись к этой величине относительно, то примерно столько энергии нужно затратить, чтобы вскопать 2,5 сотки огорода. Много это или мало — решать вам.

Механический старый счетчик: видна пломба, которую поставил электрик после установки прибора

Механический старый счетчик: видна пломба, которую поставил электрик после установки прибора

Электрических счетчиков существует немало: от самых старых с оборотными дисками (механических) до новейших цифровых устройств (электронных). Самое главное отличие счетчиков друг от друга заключается в том, для какой цепи они предназначены — однофазной или трехфазной. В принципе, все, что нужно знать домашнему мастеру по электрике насчет электрического счетчика, — это то, что он должен быть. Вмешиваться в работу данного прибора или устанавливать его самостоятельно нельзя. Для этого существуют профессиональные электрики, которые имеют на руках официальный документ, заверяющий право устанавливать и ремонтировать эти счетные приборы.

Современный электросчетчик

Современный электросчетчик

Внимание!

Любые действия, которые так или иначе нарушают корректную работу счетчика, влекут за собой уголовную ответственность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: