ГлавнаяДомашний огородКак сделать свой балкон настоящим райским уголком

Как сделать свой балкон настоящим райским уголком

 

 

Балкон, лоджию, террасу несложно превратить в настоящий райский уголок, где вас будет радовать буйство зелени, и где будет так свободно дышать.

Чтобы озеленить их, не нужно тратить много времени, более того, не нужно вкладывать много денег. Согласитесь, что нет ничего приятнее, чем иметь собственный кусочек природы.

Чтобы все чувствовали себя на балконе хорошо, в том числе растения, процесс его озеленения и саму разбивку цветника продумать нужно заранее.

Лучший источник идей ландшафтного дизайна – интернет, куда вы можете заглянуть, чтобы посмотреть примеры оформления балконов.

Важно в данной ситуации определить условия, которые будут окружать ваши растения. Независимо от размеров цветника ландшафтный дизайн предполагает строгое соблюдение определенных условий и правил:

 

 

  1. Если ваш балкон выходит на сторону, которая хорошо освещена солнечными лучами, то вам нужно ограничиться теми видами растений, которые хорошо переносят палящее солнце, или же закрыть их специальной сеткой, создающей тень, иначе цветы попросту сгорят.
  2. Растения должны быть совместимыми, причем не только по внешнему своему виду, но и по особенностям выращивания. В большинстве случаев приходится высаживать растения разных видов в один горшок или кашпо. В таком случае следует помнить, что поливать вы их будете в одно время, и если в одном горшке будут расти кактус с бегонией, то или сгниет один из них, или засохнет другой.  
  3. Некоторые комнатные растения неважно переносят грязный воздух, поэтому если ваш балкон выходит на шумную улицу недалеко от проезжей части, то вам придется ограничиться, к примеру, колеусом, сальвией блестящей, петуньей, настурцией, лобелией или луковичными растениями. Если же ваша терраса смотрит на обычный двор, расположенный в спальном районе, опасения ваши будут беспочвенными.

В виде развешенных вдоль перил балконов цветов в кашпо или горшках также может быть выполнен ландшафтный дизайн. Киев не устает радовать своих жителей изумительным видом подобных композиций. А тем, кто хочет озеленить свой балкон особенно эффектно, можно прибегнуть к помощи крючков и подставок, благодаря которым можно создать многоуровневую композицию, которая будет радовать вас своей оригинальностью и красотой.

Кроме того, использование дополнительных элементов, таких как, например, этажерка или треугольная лестница, позволит сэкономить полезную площадь балкона с целью поставить на нем шезлонг или удобное кресло. Прелесть подобного озеленения заключается в возможности переставлять декоративную подставку на другое место.

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

; ;