ГлавнаяДомашний огородВыращивание огурцов зимой

Выращивание огурцов зимой

 

 

"Комнатный" огурец выращивают с марта до конца ноября, высевая его в два срока: в феврале - марте и сразу после уборки отплодоносивших растений - в начале августа.

Выращивание огурцов проводят в ящиках, размером 15х30 см, по три растения в ящике или в глиняных цветочных горшках, 15 - 30 см в диаметре, высотой 20 - 25см, в пластмассовых газонах и ведерках объемом около 10 - 15л и отверстием в дне. Ящики изнутри необходимо покрыть пленкой для предотвращения вытекания из них влаги и загнивания дерева.

Заготовление компоста под огуречную рассаду. Питательная смесь под рассаду готовится из расчета: равные четыре объемные части - одна часть низинного торфа, части перегноя, одной части земли и одной части крупнозернистого песка или древесных опилок.

 

Выращивать комнатные огурцы можно в крупном песке, керамзите или гравии. Полученную питательную смесь тщательно перемешивают и наполняют выбранную емкость. Речной песок, подготовленный под посадку необходимо тщательно промыть и ошпарить кипятком. Для выращивания огурца прекрасно подойдут и полиэтиленовые мешки. В последнем случае на каждые 10л готовой смеси вносят спичечный коробок (неполный) мочевины, две коробочки серно - кислого калия, или половину каробочки калимагнезии.

 

 

Если Вы решили вырастить огурцы в цветочном горшке сначала засыпают на дно горшка гравий и спичечный коробок древесной золы, питательную смесь, оставляя место для присыпки этого грунта под семядольные листочки. Горшок выставляют на поддон или ванночку, куда ежедневно доливается вода.

 

Выращивают комнатный огурец рассадным и безрассадным способом. До момента засевания, за 8 - 10 часов, семена замачиваются в теплой воде, помещая их во влажную тряпку. Набухшие семена высаживают в лунки по две - три семечка в лунку, на глубину 1,5 - 2 см и присыпают влажной питательной смесью, без уплотнения. Емкости с семенами помещают поближе к теплу, а с появлением семян на свет помещают к окну. Если огурец выращивают на питательных смесях целесообразнее сначала вырастить рассаду в течение 20 - 30 суток. Первые 10 - 15 суток всходы необходимо досвечивать светом люминисцентных ламп белого света по 12 - 14 часов в сутки.

 

 

 

Avon
 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта