ГлавнаяДомашний огородКак вырастить зелень на подоконнике?

Как вырастить зелень на подоконнике?

 

 

Вы любите зелень, но не всегда её можно найти на прилавках магазина? Есть решение: начните выращивать её дома!

Этот процесс совсем не сложен, главное, иметь желание. Зато сколько потом пользы принесёт пучок зелени, выращенный на своём подоконнике!

Выращивать зелень на подоконнике можно круглый год. Для этого посейте семена в горшочки или поддоны. Используйте для этого пластмассовую тару, так как посуда из дерева со временем начнёт подтекать. Землю можно купить в магазине или сделать самим из речного песка, торфа, опилок. Используйте также дренаж, для этого подойдёт керамзит. Самое главное, чтобы посеянные семена хорошо освещались, лучше всего использовать специальные лампы.

Проще всего вырастить зелёный лук. Наверняка у вас найдутся луковицы, которые уже начали прорастать. Просто возьмите одну такую луковицу и поставьте в банку с водой, пройдёт немного времени и у вас появится пышный пучок свежей зелени лука. К тому же эта культура не прихотлива и не требует хорошего освещения. Можно таким образом посадить и не пророщенный лук, он также быстро пойдёт в рост.

С выращиванием укропа всё тоже довольно просто. Он не боится холода и не прихотливый. Используйте лучше торфяную землю и через сорок дней вы уже можете употреблять укроп в пищу.

 

 

С петрушкой немного сложнее. Прежде чем посадить семена, их требуется подержать в посудине, наполненной водой для того, чтобы из них ушли все эфирные масла, которые мешают быстрому прорастанию семян. Не ставьте только что посаженные семена на свет, пусть до всходов они постоят в темноте. Поливать её нужно каждый день, она очень любит полив. Пройдёт немного времени, и вы сможете насладиться этой полезной и вкусной зеленью.
Это основные культуры, которые чаще всего любят выращивать.

Кто - то любит выращивать сельдерей. Его можно сажать корнеплодами, а вот семена следует сеять уже в январе - феврале. Растение очень любит много света и плодородную почву.

Кресс - салат вырастить проще простого. Он появляется из земли уже на пятый день. Держать растение надо в хорошо освещённом месте и ежедневно опрыскивать.

Для тех, кто любит повозиться в земле, но не имеет собственной дачи или огорода, огород на подоконнике станет отличным вариантом! Да и как приятно будет видеть результат своих трудов, и вкусить этот незабываемый вкус лета.

Конечно зелень, выращенная дома не будет таких размеров, как в огороде, но зато так приятно осознавать, что она выращена своими руками!

 

 

Go to top

При копировании материалов сайта ставьте, пожалуйста, активную обратную ссылку.

Контакты | Правообладателям | Размещение рекламы | Карта сайта

; ;