Как устроить мини-огород дома на подоконнике

сажаем зелень на подоконнике

Ах, как хочется сейчас чего-то свеже-овощного, сочно-хрустящего и вызывающего здоровый аппетит! За неимением выбора обычно мы идем в магазин и покупаем заморские фрукты, чтобы хоть как-то помочь своему несчастному организму. А впереди авитаминоз, депрессия и прочие сезонные неприятности.

сажаем зелень на подоконникеВ наших силах изменить ситуацию, обеспечив себя и свою семью витаминами из собственного мини-огорода. Места возле окна вполне хватит, чтобы выращивать зеленные культуры, такие как петрушка, лук, укроп, сельдерей, кресс-салат и др. Они не так требовательны к свету и температуре, как огурцы или томаты, и довольно стойко переносят неблагоприятные квартирные условия.

Что нужно для начала

1. Запаситесь различными емкостями высотой примерно 12-15 см.

Ширину определите сами, исходя из размеров своего подоконника. Это могут быть специальные контейнеры для рассады и горшки для вазонов. Подойдут даже коробки из толстого картона, дно которых нужно застелить полиэтиленовой пленкой.

2. Приготовьте грунт из дерновой земли и перегноя в соотношении 1:1.

Но, в принципе, подойдет любой грунт, который продается в специализированных магазинах. На дно контейнеров лучше положить дренаж из гравия, черепков или битого кирпича.

3. Найдите пульверизатор или небольшую лейку с отверстиями.

Поливать подрастающую зелень нужно равномерно, но не слишком обильно.

4. Купите жидкое удобрение для овощей.

электричество30% ЭКОНОМИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Начните экономить на счетах за электроэнергию прямо сейчас, используя уникальный прибор, который снижает ток потребления электроприборов, за счет чего меньше «крутится» счетчик и, как следствие, снижаются ежемесячные счета за электричество!
Подробнее >>>

Удобрять мини-огород придется довольно часто, ведь для выгонки полноценной зелени в контейнере питательных веществ из грунта будет недостаточно.

5. Желательно приобрести лампы дневного света.

Зимний день очень недолог, солнечного света в это время недостаточно для роста зеленых растений. Чтобы зелень приобрела интенсивную и естественную окраску, вам потребуется подсветка.

 

своя зелень дома на подоконникеЯщики с грунтом приготовлены, и уже пора начинать наш эксперимент. Сеять можно как вразброс, так и по бороздкам (это не слишком важно для дела).

Мелкие семена лишь немного присыпайте землей, крупные (такие как у шпината) можно высеять немного глубже. И постарайтесь не слишком загущать посевы — иначе во время роста побеги будут сильно вытягиваться и истощаться.

В завершение работы грунт нужно полить или побрызгать водой из пульверизатора, но не слишком обильно. Семена могут загнить в чересчур влажной земле, так и не дав всходов.

Осталось накрыть контейнер стеклом или полиэтиленовой пленкой и оставить его в теплом месте примерно на неделю.

Через неделю уже должны появиться первые ростки.

Какие семена выбрать для зимнего огорода?

Проще всего вырастить кресс-салат. Семена этого растения очень быстро всходят, первый урожай можно снимать уже через 2-3 недели. Кресс-салат не нуждается в интенсивном освещении, его можно выращивать даже на северной стороне дома.

Листовая горчица — еще одно неприхотливое растение, которое способно быстро восполнить недостаток организма в витаминах. Как и кресс-салату, горчице не нужно много света. Для того, чтобы получить нежные листья, необходимо высеять семена немного гуще, чем обычно. Через 2 недели вы уже сможете получить первую витаминную продукцию.

Неплохо идет в рост шпинат. Но перед посевом его семена лучше замочить в воде на некоторое время, чтобы всходы были быстрыми и дружными. Шпинат хорошо удается при условии хорошего освещения, поэтому его лучше размещать на южных окнах. И еще одна особенность: растение довольно чувствительно к повышению температуры. В теплом помещении, да еще и при недостатке света шпинат быстро идет в стрелки.

Обычный листовой салат немного привередлив, но вырастить его все-таки не очень сложно. Семена дают всходы быстро, после этого главное не допускать повышения температуры и умеренно поливать растения. Попробуйте, и все у вас получится!

Укроп быстро растет, но всходов придется ждать около 2 недель. После посева держите ящик при умеренной температуре, слишком теплый грунт неблагоприятно влияет на всхожесть семян.

Семена петрушки можно замочить в воде на сутки для того, чтобы они быстрее взошли. Петрушка — холодолюбивое растение, поэтому старайтесь выбрать для нее более прохладное помещение. Особенно это важно в период получения всходов. Зато потом, когда растения окрепнут, петрушка сможет радовать вас зеленью на протяжении целого года. Не забывайте только время от времени подкармливать ее удобрениями.

Это нужно запомнить!

  •  Любая зелень плохо переносит жару. Если температура в помещении превышает 20°С, побеги быстро грубеют и идут в стрелки. В случае, если ящик находится прямо над батареей отопления, защитите его от источника тепла толстым картоном или фанерой.
  • Важное условие хорошего урожая зеленных культур — оптимальная влажность воздуха. Чтобы ваша зелень хорошо росла и давала щедрый урожай, почаще опрыскивайте ее теплой водой.

Можно устроить на окне небольшую тепличку, отгородив контейнеры с зеленью полиэтиленовой пленкой. Но в морозные дни стекла окон могут даже заледенеть, поэтому нужно завешивать их на ночь плотной бумагой. Тепличку нужно время от времени проветривать, чтобы не допустить загнивания стеблей растений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: