Вы хорошо знает, что рассадой выращиваются многие цветы. Это астры, петунии, колокольчики, бальзамин, и многие другие.

Выращивание рассады цветов требует большого внимания и терпения, а семена перед посевом обработки против болезней и для создания условий улучшенного прорастания.

Многие садоводы выращивают на участках цветы рассадным способом. Это очень ответственное мероприятие, требующее опыта и терпения. Рассадным способом выращивают такие цветы, как астры, календула, дельфиниум, колокольчики. А таки цветы, как георгины, флоксы, хризантемы и некоторые другие вообще можно вырастить только рассадой.

Перед тем как начинать выращивание рассады цветов, я настоятельно советую провести обработку семян. Если конечно хотите, чтобы они все проросли, и дали устойчивые растения. Особенно если семена среднего и крупного размера, обработка для них просто необходима. Итак, разбираем семена по видам, и замачиваем их в растворе марганцовки на 12 часов.

Далее семенам и рассаде надо стимулировать рост, и устойчивость к погодным изменениям. Для этого их дополнительно обрабатываем раствором циркона, каплю которого растворяем в стакане воды, и выдерживаем семена 10 часов. Чтобы дополнительно провести закаливание семян для выращивания рассады цветов, советую провести стратификации холодом.

Замоченные семена помещаем в холодильник на 12 часов, затем столько же времени выдерживаем при комнатной температура. Этот цикл советую повторять до тех пор, пока семена не проклюнутся. Стратификация помогает не только приспособиться будущим растениям к погодным условиям, но и способствует лучшему прорастанию семян, особенно таких, как дельфиниум.

Выращивание рассады цветов дома

Чтобы вырастить качественную рассаду цветов, надо позаботиться о хороших ёмкостях. Лучше всего для этого подойдут деревянные ящики, которые советую оснастить съёмным дном, чтобы удобно было пересаживать рассаду в открытый грунт. В дне ящиков сделайте отверстия для стока воды, и засыпьте сначала слоем керамзита или мелкой гальки.

Подготовив удобные для выращивания рассады цветов ёмкости, займитесь почвой. Она должна быть питательной, с хорошей аэрацией. Для этого хорошо подойдёт дерновая земля, смешанная с торфом и песком. Песок обеспечит хорошую воздухопроницаемость почве, а торф питание будущей рассаде.

Смесь для посева готовьте в равных долях. После того, как вы всё хорошо перемешаете, советую продезинфицировать смесь раствором марганцовки. Не опасайтесь уничтожить при этом полезную флору, она в дальнейшем быстро восстановится.

Подготовив качественную почву для посева семян цветов на рассаду, заполняйте ею ёмкости, и приступайте к посеву. Перед тем, как закладывать семена в почву, я её увлажняю с тем, чтобы до прорастания семян больше не поливать, дабы не размыть семена.

Крупные и средние семена закладывайте в бороздки с интервалом 3 см, а совсем мелкие смешайте с песком, и рассыпьте сверху по поверхности.

Посеянные семена накройте полиэтиленом, или если ёмкости небольшие вообще поставьте в пакет и завяжите. Это будет хороший парниковый эффект, и семена прорастут довольно быстро. Как только это произойдёт, полиэтилен стазу же снимите, и обеспечьте сеянцам достаточно света при температуре 17-18 градусов. Таким образом, выращивание рассады цветов произойдёт в нужные для вас сроки.

При этом пикировку следует проводить, если семян взойдёт больше, чем ожидалось, особенно мелких. Сеянцы при этом аккуратно надо разделить и рассадить в разные ёмкости.

(Просмотров: 21, сегодня: 1)