Цветоводы часто задают интересующий их вопрос, как вырастить рассаду астр.

Прежде всего, необходимо подготовить семена для посева и соответствующий грунт. Посеяв семена в ящики, присыпьте сверху слоем песка, и накройте плёнкой для проращивания.

Астры очень распространённый на дачах цветок. Астровые клумбы, подобранные в соответствующий тон, эффектно смотрятся на участке. Это мой любимый цветок осени, так как зацветает на закате лета. В южных районах семена астры просто высевают в почву, в нашем же регионе их выращивают рассадным способом.

астры в садуДачники часто задаются вопросом, как вырастить рассаду астр, чтобы добиться красочного пышного цветения. Это несложно, но требует, как и любое растение, соблюдения некоторых важных условий. Вообще астры это однолетние растения, и их каждый год надо выращивать рассадным методом, с тем, чтобы потом высадить в цветочные клумбы. Для выращивания рассады надо рассортировать по цвету семена и подготовить необходимый почвенный состав.

Как вырастить рассаду астры

Для выращивания астровой рассады вам надо приготовить ящики и почву. Отобрать и рассортировать семена, достать дуги и полиэтиленовую плёнку. В цветочных магазинах продаётся грунт специально для выгонки рассады.

Чем самому составлять почву, я бы посоветовал вам купить готовую, составленную со знанием дела. Но если вы не доверяете магазинным смесям, то сделать её самому не составит большого умения.

Чтобы вырастить рассаду астры, подготовьте в равных пропорциях смесь песка и торфа, а затем добавьте тройную дозу дёрна. Эту, тщательно перемешанную смесь советую вам пропарить. Для этого в ведро налейте немного воды, и поставьте на печь, чтобы закипела. Над ведром на палке подвесьте подготовленную в марле смесь, и пропаривайте не менее 4-х часов, чтобы полностью обеззаразить почву. Когда вода будет выкипать, добавляйте новой. Как видно, процесс этот довольно длительный, и требует больших трудозатрат. Именно поэтому я и посоветовал вам купить лучше готовую смесь для рассады.

Чтобы знать, как правильно вырастить рассаду астр, почву насыпайте в ящик, и высевайте семена бороздками на глубину 1 см. Затем семена полейте, а сверху прикройте небольшим слоем песка. Его надо обязательно прокалить, остудить, и насыпать толщиной 2.5 см.

Чтобы после посева появились дружные всходы, советую ящик с семенами накрыть полиэтиленовой плёнкой. Тогда через 5-6 дней семена дружно взойдут, и плёнка больше не нужна. Когда появятся первые два настоящих листка, рассаду можно пикировать. Как правило, это происходит на 10-й день после высевания семян.

При пикировке вам следует учитывать тот факт, что астры очень любят солнечный свет, поэтому рассаживать их надо на расстоянии не менее 5 см. Ящик поставьте на подоконник с солнечной стороны, а в тёплые погожие дни выносите его на балкон.

Для правильного выращивания рассады, надо, чтобы она привыкала к воздействию прямых солнечных лучей.

Многие предпочитают выращивать рассаду астр в открытом грунте. Скажу, что это так же не менее эффективный метод, подготовку к которому надо начинать с осени. Чтобы знать, как эффективно вырастить рассаду астр, грядку по осени глубоко перекопайте, а ранней весной, лишь только стает снег и станет возможно пройти в сад, высевайте семена, и прикрывайте хорошо плёнкой.

Когда появятся всходы и вырастут для пикировки, проведите пересадку рассады, и накройте плёнкой под дуги. В тёплые солнечные дни её можно приподымать. Правильно выращенная рассада даст крепкие устойчивые растения, которые начнут цвести значительно раньше.

Видео об астрах 

(Просмотров: 168, сегодня: 1)