1

Как пересаживать фиалку - главные правила

Все комнатные растения требуют к себе любви и уважения. Недостаточно будет просто взять, посадить в вазон и поливать время от времени.

Цветы – это живые организмы, которые хотят подкормки, размножаются и которым становится тесно в одном месте. Если вовремя не пересадить растение в другой более объемный горшок, то он начнет чахнуть, перестанет радовать глаз своим цветением и красотой. Фиалки – очень нежные растения, а поэтому нужно особо тщательно и бережно к ним относится. Что принесет вам ежегодное пересаживание этого растения? Во-первых, красивое, буйное цветение. Во-вторых, можно скрыть корни, которые со временем становятся заметными. Пересаживая фиалку, вы не только даете ей новое место «жительства», но и добавляете в землю питательные вещества, кислород. Это способствует красивому росту. А вот как пересаживать фиалку правильно? Об этом речь пойдет ниже.

Определяем время

Перед тем как пересаживать фиалку, необходимо определить необходимый момент. Как понять? Вы заметите, что на почве появится специфический белый налет. О чем он говорит? Во-первых, о переизбытке минералов, во-вторых, о плохой воздухопроницаемости, то есть о малом количестве кислорода. Если вы вынете фиалку из горшка, то еще одним свидетельством того, что уже пора пересаживать, будет плотный оплетенный корнями ком земли. Пересадка может происходить в любое время, но лучше всего ждать до весны, так как в это время года солнечные лучи позволяют быстрее адаптироваться цветку к новому месту. Нежелательна пересадка такого чувствительного растения в период цветения. Не следует травмировать его, лучше подождать. Но есть исключения. К примеру, если в почве завелись насекомые, или земля закисла – пересаживайте цветок в новую землю, не задумываясь!

Готовим все к пересадке

Как пересаживать фиалку правильно? Для этого все нужно подготовить. Первое – проверьте землю (она не должна быть сухой). Горшки с солевым налетом лучше промыть и тщательно почистить. Выберите горшок нужного диаметра (размера), а также отдавайте предпочтение пластиковому материалу. Почему? Дело в том, что в красивых глиняных или керамических горшочках земля истощается и высыхает намного быстрее. Купите специальную почву для фиалок, в которую добавлен не только песок, но и торф. Перед посадкой рассчитайте уровень – листья должны слегка касаться грунта.

Пересаживаем

Как пересаживать фиалку? Существует несколько способов, и каждый из них хорош по-своему. После того как вы приобрели грунт и горшок, вам нужно только определится со способом пересадки, например, фиалки Коршуновой.

Полная замена земли

Такой способ необходим в тех случаях, когда в земле появились насекомые или она окислилась. В чем плюс? Дело в том, что таким образом вы полностью очищаете корневую систему цветка, а это позволяет посмотреть его состояние, удалить лишние корни, которые загнили или стали старыми. Осторожно достаньте цветок из старого горшка, стряхните щеткой с корней землю и срежьте старые листья. Все срезы посыпьте углем. На дно насыпьте дренаж, грунт и разместите удобно фиалку. Досыпьте сверху землю в нужном количестве, а через день полейте.

Частичная пересадка

Пересадка частичная необходима в том случае, если фиалка сильно разрослась. Это щадящий способ, которые предусматривает только встряхивание корней фиалки от грунта и пересадку ее в новый горшок со свежей удобренной землей. Пересадка фиалки не требует усилий, просто будьте осторожны и бережливы.