Оригинальное и весьма интересное тропическое растение спатифиллум — это многолетнее растение из семейства ароидных, называемое в народе женским цветком.

ИзображениеДругое народное название этого растения — Женское Счастье. Откуда такое название? Это потрясающе красивое растение пользуется особой популярностью среди девушек и незамужних женщин, искренне верящих, что этот цветок принесет им долгожданное женское счастье.

Домашний цветок Женское Счастье, или спатифиллум, это растение с ланцетовидными или овальными листьями и абсолютно без стебля. На цветоножке в форме початка размещается соцветие, имеющее у основания своего рода покрывало. Цветок Женское Счастье как ухаживать за которым мы попробуем разобраться, очень красив и просто потрясает своей зрелищностью, так что вполне может украсить любой букет.

Спатифиллум годится в качестве подарка для прекрасных дам, причем его можно преподносить как самостоятельно, так и в составе красивой композиции. Дарят цветок той прекрасной даме, которой искренне желают счастья.

Однако содержать у себя домашние цветы Женское Счастье довольно сложно, поскольку эта неженка из тропиков очень требовательна к условиям содержания и нуждается в особом уходе. Вот такой капризный цветок Женское Счастье Как ухаживать за ним, чтобы он мог радовать владельцев своим изумительным по красоте видом? Прежде всего домашние цветы Женское Счастье могут хорошо расти и развиваться, им нужно создать идеальные условия — подходящее освещение, тепло и высокая влажность воздуха.

Самое лучшее место для цветка — на восточном или северном подоконнике, причем в полутени, в рассеянном свете или же при искусственном освещении. Казалось бы, растение абсолютно нетребовательно к освещению, но на самом деле это далеко не так. Здесь нужно найти золотую середину: если света будет явно недостаточно, то листья становятся мелкими и вытянутыми, что негативно скажется на внешнем виде цветка. Если же на листья будет попадать прямой солнечный свет, то на них появятся солнечные ожоги в виде желтых пятен. Для избежания этого нужно затянуть нижнюю часть оконного стекла пленкой, которая будет пропускать уже рассеянный свет солнца.

Изображение

Спатифиллум — цветок Женское Счастье как ухаживать за ним? Понятно, что одного правильного освещения для нормального развития цветка недостаточно. Нужно обеспечить цветку правильный температурный режим — это очень важно. В весенне-летний период температура окружающего воздуха должна быть в пределах 18 — 25 градусов, а осенью и зимой не должно быть холоднее, чем 16 градусов тепла. При более низких температурах существенно замедляется развитие растения и его рост.

Цветок Женское Счастье как ухаживать за которым мы сейчас и разбираем, для нормального развития требует обильного полива в весенне-летний период. Неважно, наливать воду в поддон или хорошо поливать землю. Но нужно хорошо помнить, что между поливами земля обязательно должна просохнуть. Для того, чтобы избежать ошибки, землю сначала нужно потрогать рукой и убедиться, что она сухая сверху и немного влажная на глубине двух — трех сантиметров. Если это так, то цветок можно полить водой комнатной температуры, предварительно дав ей отстояться в течение двенадцати часов. Если в поддон насыпать слой песка или положить мох, то это будет способствовать сохранению влаги. Неплохо было бы опрыскивать растение теплой водой, только нужно следить, чтобы на початок во время цветения не попадала вода.

Домашний цветок Женское Счастье хорошо отзывается на подкормки, которые нужно проводить не реже одного раза в неделю. При этом органику лучше чередовать с минеральными удобрениями. Можно пользоваться и комплексными удобрениями, предназначенными специально для цветов.

При должном уходе, который, в принципе, не так уж сложен, цветок Женское Счастье будет здоровым и прекрасным в течение продолжительного времени.

Спатифиллум, в народе-женское счастье 

(Просмотров: 32, сегодня: 1)