1

Причины появления моли в квартире: как выселить нежелательного «соседа»?

Причины появления моли в квартире: как выселить нежелательного «соседа»?

 

Очень многих хозяек волнует вопрос: как избавиться от моли в квартире? Разумеется, это довольно популярная и очень важная тема, но, может стоит задуматься, откуда эта моль у вас в квартире появляется. Если знать источники ее возникновения, то можно попытаться избавиться от них, и тогда вопрос избавления от этих ненавистных насекомых отпадет сам собой.

Итак, причины появления моли в квартире

  1. Как бы это глупо не звучало, моль может просто залететь в квартиру через открытое окно. Да-да, моль – это обычное насекомое, которое летает как бабочка или муха. Она может залететь в дом и прижиться, доставляя хозяевам много неприятностей. Если вы заметите, что к вам пролезло это насекомое, его нужно обязательно убить, так как самка способна очень быстро откладывать яйца, и тогда уже избавиться от ее потомства будет гораздо сложнее. Чтобы избежать попадания любых насекомых в квартиру таким способом достаточно просто использовать москитные сетки на окнах.
  2. Принести в дом моль можно и самостоятельно, вместе с вещами. К примеру, когда вы забираете какие-либо шерстяные, драповые или трикотажные вещи с дачи или от бабушки, в них уже может жить моль, а чаще всего ее личинки. В старых шкафах моль является постоянным жителем, поэтому стоит быть очень внимательными. Заметить личинки довольно трудно, так как в основном они скапливаются в швах и стыках ткани. Чтобы избавиться от нее, вещи, перед тем как внести в дом, нужно вывесить на открытый воздух на солнце. Платяная моль не выносит солнечного света и сквозняка.
  3. Появиться в доме моль может вместе со старой мебелью. Мебельная моль откладывает яйца в обивку, и в дальнейшем гусеницы выедают ее изнутри. В старых диванах можно наблюдать большое количество мелких белых коконов – это и есть гусеницы моли. Если такое скопление обнаружено, то это говорит о большой колонии моли в данном диване. Лучше всего не вносить старую мебель в дом вообще, так как практически вся она заражена, но если все же это необходимо, то лучше всего для начала ее хорошо обработать специальными веществами.
  4. Могут принести моль в дом и домашние животные. Нередко моль откладывает в шерсти свои личинки, и затем они попадают на ковер или мебель. Чтобы избежать этого рекомендуется регулярно мыть своих питомцев и использовать специальные шампуни, которые избавляют не только от блох, но и от многих других паразитов.

Подведем итог, бороться с молью нужно всегда, но лучше всего принять во внимание все причины ее возникновения в квартире, и стараться устранять именно их, так как это гораздо проще, чем избавляться от самих бабочек и их яиц.