1

Детские рисунки - интересное занятие для детского досуга

Чем можно занять своего ребёнка на даче, вопрос довольно актуальный, и далеко не праздный. Казалось бы, кроме копания в огороде, игр с мячом, развлечений на детской площадке, догонялок ничего нового и не придумать.

 

Правда есть ещё речка, лес, куда можно пойти покупаться или побродить. Но не расстраивайтесь, запас детских развлечений скуден только на первый взгляд. Давайте подойдём к этому вопросу с творческой стороны, и окажется, что столько всего можно напридумывать!

Детские рисунки на детском домике

Лето, это тот благодатный период, когда можно позволить ребёнку рисовать красками сколько угодно и где угодно. При этом нет опасений в том, что будет что-то вымазано, испачкано. Если у вас на детской площадке есть домик, то можно предложить ребёнку раскрасить красками его стены. Помогите ему выбрать сюжеты на каждую сторону света. Как правило, детский домик квадратный, и можно предложить ребёнку нарисовать картины, соответствующие временам года.

Так детские рисунки на северной стороне могут изображать зиму, можно нарисовать снежную королеву, мчащуюся на санках в оленьей упряжке, или новогоднюю ёлку. Другие стены могут представлять весну, лето и осень. Подскажите ребёнку набор тем для детского рисунка, а уж он пусть сам выбирает, что ему больше по душе.

Можно нарисовать на стенах сценки из детских сказок, которые больше всего любит слушать ребёнок, а если он ещё мал, и такие сюжеты ему ещё сложно изобразить, можно просто нарисовать цветочные клумбы, разноцветные шары, солнышко.

Изображение

Для рисования лучше всего использовать воэмульсионную краску. Купите ведро белой краски, и разлейте его по более мелким ёмкостям. В эти небольшие ведёрки добавьте различные тона для водных эмульсий. Таким образом, получится набор разноцветных красок. Эти краски смываются водой и можно не опасаться, что ребёнок, увлёкшись, сильно вывозится в них.

Пусть для каждого цвета будет своя отдельная кисточка. Уверяю вас, что это увлекательное занятие настолько способно поглотить внимание чада, что он надолго позабудет о всяких шалостях, и будет возвращаться к рисованию вновь и вновь, проявляя свою творческую натуру.

Если нет детского домика, можно придумать ему альтернативу. Для этого прихватить с собой на дачу рулоны бумаги, которые можно раскатывать прямо на земле или прикрепить к забору или стене сарая. Детские рисунки на таком холсте лучше выполнять акварельными красками, у пусть ваш малыш развивает своё воображение, рисует всё, что ему захочется. Только надо находиться с ним рядом, чтобы ему было кому показывать своё творчество, посоветоваться с выбором сюжета, да и просто знать, что его художества вам интересны. Это придаст стимул к поиску новых тем, новых идей.


Изображение

"Эти веселые, яркие цветы до небес нарисовал мой старший сын, когда ему было лет пять. И хоть их рост слишком велик, сразу видно, что живется цветам очень даже неплохо."

Фото и комментарий с проекта http://kids.gallerix.ru/ © Gallerix.ru, интернет-музей детского рисунка.