В этой статье мы собрали самые полезные практические советы от дачников со стажем, которых вам не найти в книгах и журналах, ведь большинство из них – личные находки и изобретения.

 

  1. Старый топор, у которого усохла рукоятка, может из помощника превратиться в причину серьезной травмы. Чтобы лезвие не слетало, достаточно опустить деревянную часть, к которой крепится металлический элемент, в воду. Дерево разбухнет, и в течение нескольких дней этот инвентарь будет абсолютно безопасным.
  2. Если вы хотите хорошо провести время на даче, а не возвращаться уставшим – составьте план, в который обязательно включите время на отдых, приготовление еды и другие приятные вещи. И ни в коем случае не нарушайте его, ведь отдых не менее важен, чем работа.
  3. Для того чтобы отдых на даче был комфортным, обязательно позаботьтесь об организации зон отдыха для детей и взрослых. Не забудьте и об уютной и красивой кухне, в интерьер которой как нельзя лучше впишутся керамические сахарницы и кувшины, кружки и чашки, которые очень приятно держать в руках и удобно использовать.
  4. Чтобы не тратить много сил на обустройство интерьера летнего дома и одновременно сделать его уютным, можно использовать старую мебель. Ее легко отреставрировать, а в случае поломок, которые случаются на дачах гораздо чаще, чем в квартирах, ее можно будет просто выбросить, не жалея о потере средств.
  5. Если вы любите после дождя подышать свежим воздухом, сидя на скамейке, не отказывайте себе в удовольствии. Ведь для того, чтобы скамейка не намокла, достаточно закрепить спинку на петлях, так она будет легко опускаться и становиться защитным чехлом от непогоды.
  6. Если вы не хотите забыть о важных сезонных делах, заведите блокнот, в котором будете планировать работы. Также выделите в нем раздел для полезной информации, которую вы будете узнавать во время чтения тематических материалов. Кроме того, можно повесить в одной из комнат летнего дома небольшую доску, где удобно записывать текущие дела.
  7. Чтобы не забыть дату приготовления домашних заготовок, напишите ее на крышке.
  8. Если вы хотите удивить соседей самыми крупными пионами, оставьте на стеблях только центральные цветы, а другие аккуратно удалите.
  9. Любите бананы? Розы их тоже любят. Поэтому не выкидывайте кожуру, а закопайте ее рядом со стеблями, это обогатит растение калием и другими микроэлементами. Розы обязательно поблагодарят вас за этот поступок богатым цветением.

Если готовить на даче часто неудобно, пополните кухонную утварь керамическими горшочками. В такой посуде еда остывает намного медленнее. Еще меньшие потери тепла будут, если посуду укутать в полотенце. Купить красивые и удобные горшочки для дачи можно на сайте в Интернете по невысокой цене.

  1. Если на грядках появились муравьи, можно посыпать землю небольшим количеством горчицы, и насекомые исчезнут.
  2. Настой из остатков хлеба и скорлупы от яиц — полезное удобрение почти для всех растений.
  3. Пластиковые бутылки являться помощниками дачников, из них получаются отличные емкости для рассады, хранения бобовых и многих других вещей.
  4. Чтобы дети не отвлекали вас от забот, не забудьте организовать для них песочницу и качели, взять в поездку любимые игрушки, гамак и небольшую палатку. Этих вещей хватит на то, чтобы увлечь ребят на целый день.

Приятного отдыха на даче!

(Просмотров: 90, сегодня: 1)