Вот и наступает дачный сезон. И к этому сезону нужно подготовить дачный дом. Если вы не живете зимой на даче, если дачный дом не капитальный и не отапливался, его требуется весной правильно ввести в строй. Начинать готовить дом лучше заранее, когда начнется массовое таяние снега, поскольку процесс этот постепенный.

Дача после зимы

Приезжая проведать дачу, нужно начинать постепенно просушивать дом. Если в доме есть печка, следует несколько раз протопить ее по определенной схеме. Первый раз растапливать печь нужно в течение 15 минут. При втором приезде на дачу время топки можно довести до 30 – 40 минут. В третий раз печку нужно топить в течение часа. Ну а далее – можно топить в обычном режиме, и утром, и вечером, довольно долго.

Если печного отопления у вас нет, можно использовать любой обогреватель: масляный или тепловентилятор. Тут ограничений на время прогрева нет. Включайте прибор каждый раз при приезде на все время вашего посещения. В результате дом и все его конструкции будут постепенно просыхать, в помещении установится комфортный микроклимат, да и согреется дом быстрее.

Следующее необходимое действие – проверяем состояние подвала, если он есть в вашем доме. Во время активного таяния снега в подвал может пойти вода. Это происходит, если дренаж выполнен неправильно, либо он не справляется с отводом талых вод вследствие особенностей расположения участка и дома. Воду нужно обязательно откачивать, пользуясь насосом «Ручеек» или «Малыш». Вполне возможно, что эту работу придется проделать несколько раз. Но она обязательна, тем более, если у вас в подвале стоит какое-либо оборудование.

Если ваш подвал регулярно затопляется, подстрахуйтесь заранее, и перед началом таяния снега, достаньте из подвала те предметы, которые вы там храните. Особенно, если вы сохраняете там овощи, яблоки, корнеклубни растений. Или устройте в подвале высокий стеллаж, и разместите все это на верхних полках, до которых обычно не достает вода.
________________________________
Когда средняя температура на улице стабильно установится на уровне 5-7 градусов тепла, откройте отдушины в доме.

________________________________

Обязательно проверьте заранее, вся ли электрика в вашем доме работает. За зиму может случиться всякое. Лучше исправить все заранее, до заселения на дачу.

Если у вас есть колодец, можно не беспокоиться. А вот если у вас обустроена скважина, значит, есть и оборудование для подачи воды. Это оборудование нужно обязательно проверить. Заранее запустите воду. Это нужно сделать, когда на улице установится устойчиво плюсовая температура, хотя бы и невысокая. 4 градуса тепла уже достаточно. Вначале проверьте состояние оборудования визуально, прикрутите колбы с фильтрами. Запустив воду, нужно первично прокачать ее в течение 8–10 часов, с небольшими перерывами. Это и будет проверкой. Как правило, на этом этапе при весеннем запуске, может перегореть пусковое устройство, выйти из строя глубинный насос, и т.д. Если вы увидите проблему заранее, есть время поменять вышедшие из строя запчасти. Кстати, вода может не запуститься с первого раза, если у вас в доме замерзли трубы-подводки на уровне подвала. Тогда нужно подождать еще несколько дней.

Зимние снега, ветра, перепады температур могли повредить фасад вашего дома. Внимательно осмотрите его. Возможно, пострадали наличники, кровля, облицовка цоколя. Обычно это мелочи. Сейчас самое время придать фасаду «красоту», исправив эти повреждения.

Когда дом основательно прогреется, в первые по-настоящему теплые дни необходимо сделать в доме уборку. Снимите чехлы с мебели, проветрите дом в течение часа, прочистите и просушите домашние коврики на улице. Протрите стены, потолки, всю корпусную мебель, промойте окна и полы. Если вы оставляли на зиму какую-либо посуду, то перемойте и ее. После этого еще раз проветрите дом. Ну а теперь — время наводить «красоту»: повесьте чистые занавески, шторы, постелите скатерть, расставьте аксессуары. Теперь ваш дом полностью готов к дачному сезону!

Все на дачу!
Автор Ольга Воронова

(Просмотров: 55, сегодня: 1)