1

Ловушка для ос и мух

В жаркие летние дни, особенно ближе к середине и концу лета, на наших дачах начинают появляться осы, причем, иногда в не малом, совсем, количестве.

Связано это прежде всего с тем, что в это время появляются молодые самцы и самки, для которых взрослые осы добывают еду. Летят на нашу пищу, не брезгуя ничем, предпочитая сладкое и даже мясное.

Укус осы – далеко не из приятных. Особенно, если это касается детей. От укуса осы могут возникнуть аллергические реакции, отеки. Укус осы очень болезненный и проходит далеко не сразу.

Конечно, если знать, где находится осиное гнездо, можно уничтожить его сразу, со всем содержимым, используя различные химические средства. Но против отдельных ос, летающих по участку, это не особенно действует.

В таком случае, как раз и поможет наша ловушка для ос и мух. Ловушка опробована в полевых условиям и оставила самые лучшие впечатления о своей работе. По опыту можно сказать, что в одной такой ловушке за выходные остается пять-десять ос. И что самое приятное, не только осы попадаются в такую ловушку. Попадаются мухи, всех мастей и калибров, мелкие мушки, зеленые мухи и большие, жирные и противные.

Итак, из чего состоит наша ловушка для ос и мух? Берем пластиковую бутылку 1,5 или 2 л., отвинчиваем пробку. Разрезаем бутылку на 2 части таким образом, чтобы верхняя часть с горлышком было примерно в 2 раза меньше по длине, чем нижняя. Затем вставляем верхнюю часть в нижнюю горлышком вниз. Все, ловушка готова. Осталось определиться с приманкой. Для приманки подойдет любая сладкая жидкость, газированная вода, квас, лучше всего – чуть прокисший и забродивший компот, в общем все с достаточно сильным запахом. Наливаем нашу приманку в ловушку так, чтобы жидкость была примерно посередине между дном бутылки и горлышком.

Принцип ее действия очень простой. Прилетая на запах и попадая внутрь, осы и мухи начинают плавать в жидкости, не в силах взлететь вверх. Подползая же к внутренней стенке бутылки, они начинают карабкаться вверх, попадая в тупик, там, где соединяются две части разрезанной бутылки.

Рекомендуем сделать пару-тройку таких ловушек и установить их по периметру участка, прилегающего к дому. Также их лучше каким-то образом укрепить, чтобы сильный ветер не опрокидывал эти ловушки.

По материалам проекта "уДачная Жизнь"