Приверженцы русских традиций предпочитают из дерева устанавливать купели.

 

купель в бане 

Неоценим потрясающий эффект, который может оказывать заныривание. Такой вид закаливания, дает иммунитету мощный толчок. Банная шокотерапия избавляет от ревматических и головных болей, укрепляет сосудистую систему и сердечную, кожные покровы тонизирует.

 Для интерьера в классическом стиле, деревянная купель подходит превосходно для бани. Уже многие века, дерево не теряет свою эффективность и актуальность. От современных, привычных всем, ванн, данная купель имеет ряд преимуществ. Само дерево, из которого сделана купель, имеет способность в воду отдавать самые полезные элементы. В зависимости от породы, данного дерева можно добиться любых лечебных эффектов. Большую популярность имеют купели, которые сделаны из дуба и кедра.

Для любителей контрастных процедур и русской бани или сауны, кедровая деревянная купель стала неотъемлемой частью комплексного принятия процедур. С древних времен после бани прыгали в прорубь, сугроб, обтирались снегом, обливались холодной водой. Деревянная купель по эффекту не уступает проруби, в купели можно проводить закаливание, она как нельзя лучше позволит ощутить всю живительную мощь банных процедур. Окунувшись после парной в ледяную воду кедровой купели, вы ощутите настолько великий заряд бодрости, как будто миллионы кедровых иголочек пробежались по всему телу – это, поистине, необъяснимое чувство радости и счастья, здоровья и желание жить.

Что же представляет собой купальная бадья (купель) в третьем тысячелетии?
Представьте себе бурлящую ванну из дерева на 1-2 человека "в ностальгическом исполнении". Что это значит? Прежде всего, купель — это ручная работа. Купели выполнены из высококачественной древесины дуба или других водостойких пород дерева, оборудованы технической лестницей для входа и выхода из бочки. Оснащены воздушным бурлящим устройством. Освещение и циркуляционный насос имеет мощность подогрева около 4 кВт. Лестница и ванна с внешней и наружной сторон водонепроницаемы.

Купель используется для прогрева, релаксации и контрастных процедур, ведь такая контрастная процедура позволяет быть всегда в тонусе, давать мощный отпор многим недугам.

Деревянная купель часто используется в роли мобильного бассейна на дачном участке. Предусмотренный в конструкции купели подогрев воды делает ее любимым местом отдыха и восстановления сил после работы в кругу семьи. Выделяемые кедром эфирные масла имеют множество лечебных свойств, что делает процедуры в кедровой купели для бани еще более целебными.

 Деревянную купель можно сделать и своими руками.

Начиная нужно учесть, несколько очень важных моментов. Обработать и изготовить из дерева, какой – либо предмет, по плечу далеко не каждому. В былые времена профессия, которая называется бондарь, считалась высокооплачиваемой и довольно уважаемой. Если для личных нужд, не терпится освоить это ремесло, нужно начать изготовлять мелкие детали, а потом, набравшись опыта, переходить уже к более крупным.

 банная купель сделанная своими рукамиКупель состоит из деревянных досок, которые подогнаны достаточно тщательно и скреплены между собой. Всю конструкцию соединяют металлические обручи, они же прижимают и опоясывают доски. Многие желают соблюдать все традиции, но при этом, стараются следовать за современной техникой, устанавливают фильтрации и подогрев внутри купели, систему гидромассажа, джакузи и аэратор. Для того чтобы, из купели можно было безопасно входить и выходить, ступени оборудуют несколькими перильцами.

 В изготовлении купели для бани, важным моментом является, правильная установка сантехнических коммуникаций. Поэтому, купель должен располагаться в таком месте, где этот вопрос можно будет решить наиболее удобно.

 Не нужно забывать, что дерево нуждается в особом уходе, то есть, в купели не должно быть воды нескольких часов. Потому что, на ней может появиться грибок и плесень. Этого избежать можно, если деревянные доски покрыты специальным химическим покрытием.

 При всем желании, сделать купель своими руками, результат, может вовсе не порадовать. Помимо достаточных затрат в финансовом плане, дерево в обработке, довольно непростой материал. Лучше, перестраховаться и проконсультироваться с опытным мастером.

Главным преимуществом купели является ее компактность и возможность размещения там, где это удобно: на даче, в русской бане, сауне или просто на садовом участке. Установленная рядом с сауной или русской баней, она может заменить бассейн, если для его устройства нет места.

 

Чем купель может привлечь настоящего ценителя бани и сауны?

 

  • Купель для бани — это красота, легкость использования и практичность.
  • Купель бывает самых разных размеров и может быть рассчитана не только на одного, но и на нескольких человек. Вы сами решаете, какая именно купель подходит Вам более всего.
  •  Купели различаются дизайном, что позволит Вам подобрать модель по вкусу и в соответствии с интерьером.
  • Купель для бани изготавливается только из высококлассных сортов древесины: дуб, кедр, лиственница.
  • Купели комплектуются лестницами и скамейками, позволяющими с комфортом наслаждаться процедурами.
  • Купель для бани можно эксплуатировать при любой помещения и при любой температуре воды, которую Вы заливаете в купель. Это означает, что купель можно вынести на улицу, а также наполнить горячей водой и принять настоящую деревенскую ванну в окружении ароматов качественной древесины.
  • Купель может быть изготовлена со специальным полимерным покрытием (эта запатентованная технология используется при производстве яхт, например). Такое покрытие позволяет не беспокоиться о том, что при редком использовании купель усохнет и начнет пропускать воду. Теперь Ваша купель для бани всегда готова к использованию.
  • Купель по дополнительному запросу оборудуется системой гидро и аэромассажа. Легко и просто Вы получаете личный курорт, где можно расслабиться после тревог и волнений прошедшего дня.

Купель для бани — это отличная польза для здоровья, так как Вы получаете огромный заряд бодрости, если купель наполнена ледяной водой, или расслабляющий эффект, если купель используется в качестве горячей ванны.

Регулярное использование купели для бани выводит из организма токсины, способствует снижению веса и гарантирует отличное настроение.

(Просмотров: 15, сегодня: 1)